Статьи

Жиры в рационе…

Жиры в рационе...

Раз уж в прошлой статье мы заговорили о Омега 3 в нашем рационе, то хотелось бы еще раз затронуть тему жиров и осветить ее полностью, от начала, и до конца.

Жиры обязательно должны присутствовать в вашем рационе! В среднем на 1кг веса тела должно приходиться 1-2гр жира, причем 50% должны быть насыщенными (это по большей степени жиры животного происхождения) и 50% ненасыщенные (в основном это растительные жиры).

Пользу жиров для организма я расписывать не буду, эту информацию легко можно найти в инете. Скажу лишь что жиры необходимы для синтеза тестостерона.
Поэтому специально для тех кто старается уменьшить процент подкожного жира, считает каждую калорию и вместо цельных яиц ест только белок — не надо страдать ерундой и выкидывать все желтки из яиц. Мало того, что если отделить белок от желтка, то идеальный аминокислотный профиль яйца сразу же станет неполным, так вы еще и лишаете себя отличного источника животного жира, благодаря которому ваш организм вырабатывает тестостерон, который в свою очередь помогает вам избавиться от лишнего жира, и по максимуму сохранить мышечную ткань. Ведь давно известно, что чем ниже тестостерон, тем в большей степени откладывается жир. И получается, что вы из своего рациона исключаете желтки, что бы снизить общую калорийность и похудеть, а выходит наоборот, что жировая прослойка ни то что не уменьшается, она только растет, да и еще, в добавок ко всему, из-за ограниченной калорийности сгорает драгоценная мышечная ткань.

И так, в день от общей суточной нормы жиров нам необходимо съедать 50% жиров животного происхождения и 50% растительного. С животным жиром все просто. В качестве источника растительного жира подойдут разнообразные растительные масла. Чем их будет больше, тем лучше, т.к. в разных маслах содержатся разные микро и макро нутриенты. Как вариант можно остановиться на нерафинированном льняном масло, это отличный источник Омега 3, 6, 9.

Но не стоит забывать и о том факте, что если в вашем рационе не присутствует рыба, то ко всем прочим источникам жиров необходимо ежедневно добавлять прием рыбьего жира. Т.к. в том же льняном масле хоть и присутствует Омега 3, но в нем нет ЭПК и ДГК, которые жизненно необходимы нашему организму. Почему они так важны и как правильно выбрать рыбий жир можно прочитать тут.

Также не забывайте следить за балансом Омега 6 и Омега 3 жиров в вашем рационе. Т.к. большое количество Омега 6 приведет к дефициту Омеги 3. Для того что бы проверить хватает ли в вашем организме Омега 3 жиров нужно сдать анализ на липиды. По факту такого анализа дается рекомендация сколько и в каком количестве необходимо добавить или исключить из рациона, что бы организм был здоровый.

Добавить комментарий