Статьи

Чем разбавлять протеин?

Многие задаются вопросом чем лучше разбавлять протеин? Обычно его размешивают с молоком, водой или соком/компотом. Но не все так просто, и не всегда будет корректно использовать тот или иной вид жидкости для приготовления протеинового коктейля.

Вариант с соком я рассматривать не буду из-за того что так делает меньшинство. Ведь по вкусу получается ерунда, да и из-за присутствия быстрых углеводов в составе сока, готовый коктейль скорее можно отнести к гейнеру чем к белковому.

У нас остается 2 варианта, это с водой и молоком. Достаточно большое количество людей разбавляют протеин молоком, т.к. у такого коктейля вкус получается более насыщенным, немного увеличивается процент белка и аминокислотный профиль в приготовленном шейке получается богаче. Но для сывороточного протеина такой вариант будет не совсем корректен. Ведь при разбавлении достаточно быстрого протеина в молоке, которое содержит в своем составе по большей части казеин, скорость усвоения протеина будет лимитирована скоростью усвоения молока. И если это, например, обычный сывороточный протеин вместо 30-40 минут на его полное усвоение уйдет до 2-3 часов. Конечно это не совсем то что вы ожидаете, когда просыпаясь утром или после тренировки выпиваете порцию протеина для того что бы в достаточно короткие сроки покрыть недостаток белка в организме.

Подведем итог: Вариант разбавления протеина молоком подойдет в случае с многокомпонентным протеином или казеином. Сыворотку лучше всего разбавлять водой. Тогда вы точно сможете быть уверены что спустя 30-40 минут, после того как вы выпили коктейль, все аминокислоты будут доставлены организмом куда надо 😉

Добавить комментарий